Наверх

ASUS P5LD2 Rev.2.01G — «залипший» Reset

Автор kbaott, 08.09.2018 | Просмотров: 5 131 |

И снова у нас небольшой ремонт. На этот раз не первой свежести материнская плата ASUS P5LD2. Платку принесли на ремонт старенькую, нынче уже не актуальную, но сейчас не то время, чтобы разбрасываться более-менее сносным железом, которое к тому же выполняет роль «рабочей лошадки». Поэтому ремонтировать стоит. В данном случае у нас так называемый «залипший reset». Это можно увидеть, если подключить к плате пост-карту, которая имеет возможность индикации сигнала Reset, мы увидим, что индикатор RESET все время горит, постов нет и другой активности тоже нет, кроме основных напряжений питания.

RESET# это такой сигнал, который должен быть снят со всех микросхем платы, чтобы она запустилась. Вот эта решетка после названия сигнала говорит о том, что сигнал инверсный, то есть когда он активен при 0 В.

RESET# снят = 3,3В
RESET# активен = 0В

Если просто: значок # после названия сигнала (или в некоторых схемах черта над названием сигнала) говорит о том, что когда данный сигнал активен (в рабочем состоянии) — 0В, а когда сигнал неактивен («сигнала нет») — 3,3В (например).

Когда RESET# не снят с какой-либо микросхемы — это равнозначно тому, что вы нажали кнопку RESET на системном блоке: вентиляторы крутятся, питания везде есть, а инициализации и изображения нет.

Поиск «залипшего RESET’a» это всегда муторная задача, так виновником может быть и процессор, и большие BGA-микросхемы (мосты, хаб), и мульти-контроллер, и мелкая логика на плате. Для начала нужно с мультиметром в руках проверить питание всех этих микросхем, вдруг кто-то из них недополучает вольт.

В нашем случае недополучает питания генератор тактовых часто ICS 954123BFLF, а питает его линейный стабилизатор GS1117AX в корпусе SOT-223 (показан ниже). Это регулируемый стабилизатор преобразует 5В в 3,3В необходимые для питания генератора. У него три ноги: IN, ADJ и OUT.

В норме у этого элемента должно быть следующие напряжения:

IN = 5 вольт
ADJ = около 1 вольта
OUT = 3,3 вольта

На этой плате на выходе было 1,28 В, что очень мало, а значит стабилизатор дохлый и его нужно заменить. При замене важны только цифры в маркировке микросхемы 1117, буквы могут быть любыми: AMS1117, LM1117, GS1117 и другие — это одно и то же.

После замены стабилизатора плата завелась, посты побежали, изображение появилось.

Такой вот маленький и простой ремонт. Я надеюсь, что кому-то это будет полезно. Очень возможно, что в дальнейшем я на примере таких ремонтов буду рассказывать простыми словами о диагностике и ремонте электроники. Примерно также как это было когда-то на «Технотроне». Для этого данный раздел я переименовал в «Софтоэлектронику». Как всегда вы можете задавать вопросы в комментариях и я постараюсь на них ответить.

Вместо эпилога:

На картриджах NES(Dendy) тоже стояли защиты, которые делали сложность игры невменяемой, если игра обнаруживала, что её взломали и запустили на не оригинальной NES. А так как на пост советском пространстве оригинальных NES вообще не было, то такие игры, как «Teenage Mutant Ninja Turtles 2» мы проходили, даже не зная, что разработчики считали их не проходимыми.

Метки: , , , ,
Писано 08.09.2018

Понравилась статья? Тогда получайте обновления на e-mail: